Culminó el primer domingo de actividades competitivas en los XLII Juegos Deportivos Interempresas CVG, y sigue en cambio constante el Cuadro General de Puntos, que muestra paridad en la cima, con dos nuevos líderes.

La Tabla General de puntos al final de todos y cada uno de los días de competencia cerró con un líder diferente, pero al cierre de la cuarta jornada, contamos con la particularidad de un empate en tantos entre CVG Venezolana de Aluminio VENALUM y CVG Ferrominera Orinoco.

Ambas delegaciones cuentas con 63 unidades recolectadas en su posicionamiento tras la disputa en las diferentes disciplinas de los Juegos CVG 2023.

SIDOR sigue de cerca a los punteros con 59 puntos, mientras que CVG Bauxilum con 42 tantos se muestran un poco más distante en la tabla.

En el medallero, CORPOELEC dio un salto electrizante para dominar el mismo con 11 medallas totales, de las cuales seis son doradas.

El abrupto movimiento en ambas tablas se debió a la gran actividad deportiva del día, sobre todo en la disciplina de Judo, que entregó preseas en 11 distinciones según los pesos y categorías a disputar.

La categoría Máster Masculino con peso menor a los 73kg, tuvo como ganador a Alexander Barrios, quien, en representación de CORPOELEC, venció al delegado de SIDOR, Manuel Valdez en la disputa por el oro, mientras que Henry Navarro y Jorge Montiel se colgaron Bronce.

En la rama Máster Masculina para atletas de un peso menor a 81Kg, la presea dorada la obtuvo CORPOELEC a través de Jesús García, mientras que Máximo Alfonzo de VENALUM se llevó la plata, y dejaron bronce por partida doble para Ferrominera, con sus representantes Leovigildo Quintero y José Gómez.

En la disputa Máster Masculino de menos de 100kg, también fue CORPOELEC quien se tiñó de dorado con su atleta Williams García, con plata para SIDOR por medio de Oswaldo Subero y bronce para Arnoldo Herrera y José Farfán, representantes de Ferrominera y SIDOR respectivamente.

Para finalizar la categoría Máster Masculino, en la rama de más de 100kg, Joel Solano le brindó a Ferrominera la presea de mayor valor, mientras que la plateada se la llevó Edwin Medrano de VENALUM, y el tercero puesto fue para los atletas Igor Rojas de CORPOELEC y Yirso Montaño de Venezolana de Aluminio.

Otra categoría del Judo que tuvo premiación fue el Libre Masculino, donde hubo oro para CORPOELEC con Gilbert Reyes, plata para Keyber Salazar de Ferrominera y el tercer puesto lo compartieron Eduardo Espinosa de SIDOR e Israel Franco de Ferrominera, esto en la competencia de menos de 55kg.

En menos de 60kg de Libre Masculino, SIDOR se quedó en lo más alto del podio gracias a Andrés Guzmán, seguido de Junior Cabrera de CORPOELEC y Amilcar Campos de VENALUM.

CORPOELEC siguió su dominio total en la disciplina con el oro en menos de 73kg del Libre Masculino a través de la participación de Celis Mattey, quien fue escoltado por Julio Flores de SIDOR, quien se hizo con la plata y Robert Rosas, también de CORPOELEC se colgó el bronce.

Antonio Rivas, trabajador atleta de VENALUM con oro, Fran Ramos de SIDOR con plata, Joel Martinez de Ferrominera y Luiberth Silva de VENALUM con par de bronces, llenaron el podio de premiación para lo que fue la categoría Libre en sus 81Kg o menos.

Para los menos de 90kg del Libre Masculino Ángel Figueroa consiguió el sexto oro para CORPOELEC en la disciplina, mientras que Miguel Tovar de la Policía Nacional Bolivariana se colgó la plata y Clemencia Noriega de Ferrominera y Marcos Álvarez se llevaron los puntos y la medalla del tercer puesto.

En menos de 100kg el ganador de la categoría Libre Masculina fue Ferrominera por medio de Ángel González, seguido de Rafael Guerra con el segundo lugar y Jorge Mata en el tercero, ambos de SIDOR.

Por último, en el Judo Libre Masculino, en los más de 100kg, Fernando Esparragoza obtuvo el máximo honor para Ferrominera, seguido de Tony Sandoval de VENALUM y las medallas de bronce se entregaron a Luis Camacaro de Ferrominera y Cleveland Díaz de SIDOR.

Toda la actividad del Judo se llevó a cabo en el complejo deportivo de VENALUM, y dejó a CORPOELEC como líder de la tabla por puntos de la disciplina, seguido de Ferrominera.

También en el Club Caronoco se llevó a cabo la competencia en el Ajedrez Libre Mixto, en su modalidad clásica, que puso a Ferrominera con el peldaño más alto en su poder, secundado por CVG Aluminio del Caroní, ALCASA y Bauxilum en el tercer puesto.

La representación de los ganadores de la competencia estuvo conformada por: Hermes Guzmán, Germán Chacín, Luis García, José Romero, Román Pulvett, Sabrina Sosa y María Romero.

ALCASA se llevó la presea plateada tras la actuación de Fidel Rodríguez, Frank Pinto, Johan González, Manuel Cones, Alexis Resplandor, Nayelis Antoima y Maryotis Verá.

Por otra parte, el tercer peldaño fue para la delegación de Bauxilum y sus atletas, Salvador Pereda, Rodolfo Navarro, Gregorio Guevara, Keymer Salom, Eliezer Piñero, Tatiana Santos y Ana Carabaño.

Una de las disciplinas más llamativas dentro del ámbito competitivo de los Juegos Interempresas 2023 se llevó a cabo en la Cancha de Béisbol del Polideportivo ALCASA, y se trata de las Pruebas de Destreza Bomberil, una justa que representa un aspecto fundamental en la familia industrial, que vela por la integridad física y la protección de toda la Familia CVG.

La competencia se llevó a cabo en tres distintas modalidades donde se compitió para premiar a los ganadores en su categoría Libre en Masculino, Femenino y Mixto.

En el Individual Libre Femenino el máximo honor lo consiguió la Srta. Eliana Peña de SIDOR, mientras que Nesibeth Motta de CORPOELEC se quedó con el segundo puesto y el tercero fue para Rosalba Ascencio, representante de la Corporación IRON Metallics Global Consultants (IMGC).

En la rama masculina de la misma categoría, fue VENALUM el vencedor, por medio de su representante Jean Durán, seguido por Jesús Villegas de IMGC, mientras que cerró el podio Ferrominera con Efraín Durán.

En el Gimnasio Hermanas González también se disputó en este amplio domingo deportivo en Guayana, la Final del Fútbol Sala en su categoría Libre Masculino, que resultó en la victoria de la representación de la Policía Nacional Bolivariana, quien derrotó a la Alcaldía Bolivariana del Municipio Piar con pizarra 5-6.

El bronce de esta competencia se le entregó a Bauxilum, quien vapuleó a VENALUM con 9 anotaciones, ante las 3 de sus contrincantes.

La emoción, deportividad, integración y valores de nuestra competencia continúa con el inicio de la segunda semana de competencias, donde se disputarán 13 distintas disciplinas a lo largo de la jornada que deparará sin dudas más sorpresas en el orden de la tabla general.