CICLISMO

El ciclismo es un deporte y una forma de transporte que involucra montar en bicicleta. Se practica en diversas modalidades, como carreras en carretera, contrarreloj, pista o mountain bike. Los ciclistas deben tener resistencia física, habilidades técnicas y resistencia mental para afrontar diferentes terrenos y condiciones. El ciclismo es una actividad popular tanto para el ocio como para la competición, y promueve la salud, la sostenibilidad y la conexión con el entorno natural.

Modalidades: MTB Short Track Individual M-F, MTB Short Track Equipos M-F, MTB – Carrera, RUTA – Contra Reloj Individual – M-F, RUTA – Contra Reloj por Equipos – M-F, RUTA – Carrera

Categorías: Libre, Master A, Master B, Master C, Master D

TABLAS DE PUNTOS Y MEDALLAS

Cuadro de Puntos

PosEquipoPuntos Mas TrackPuntos Fem TrackPuntos Olim MasPuntos Olim Fem
1IMGC109109
2FERROMINERA7878
3SIDOR6757
4VENALUM5565
5BAUXILUM4646
6CVG ALCASA3420
7VENEZOLANA DE CEMENTOS2010
8BRIQUETERA DEL ORINOCO13-0
8CARBONORCA0030
8CORPOELEC0004

Cuadro de Medallas

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1IMGC129627
2SIDOR2327
3CVG ALCASA2002
4BAUXILUM0235
4FERROMINERA0235
6VENALUM0022

RESULTADOS

RESULTADOS FEMENINOS

MTB OLIMPICO XCO FEM MASTER A-B

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
GABRIELA CAROLINA BOMPART GABRIELAIMGC00:25.21.043ORO1
ERIKA MARIA URREA CARVAJALIMGC00:26.48.478PLATA2
YOSLEIKA KATHERINE PACHECO GONZALEZIMGC00:27.32.626BRONCE3
MARIA ALEJANDRA ALZOLA DE ESPAÑAIMGC00:30.06.54104
MAYERLIN SANDOVALFERROMINERA00:33.47.88005

SHORT TRACK XCC FEM MASTER A-B

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
GABRIELA CAROLINA BOMPART GABRIELAIMGC00:19.32.521ORO1
ERIKA MARIA URREA CARVAJALIMGC00:21.51.002PLATA2
YOSLEIKA KATHERINE PACHECO GONZALEZIMGC00:21.51.002BRONCE3
MARIA ALEJANDRA ALZOLA DE ESPAÑAIMGC00:23.27.98704
MAYERLIN SANDOVALFERROMINERA00:19.17.32505
YANVILKA TORRESFERROMINERA00:23.05.41706
ANA REYESCORPOELEC00:24.22.74407
YEXICA GARCIAFERROMINERA00:23.17.84207
ANA CENTENOSIDOR00:24.57.01908
GILLIAN RUBIOSIDOR00:26.11.48209
ROSANNY NATALY PEREZ MUÑOZVENALUM00:19.37.791010
LIZANABEL LICETTSIDOR00:21.01.074011
ROMALINDA DEL VALLE BASTARDO MERLINTBRIQUETERA DEL ORINOCO00:21.49.781012
MARLENE PACHEOFERROMINERA00:25.08.005014
YESSICA GUIDOCORPOELEC00:26.35.373015

SHORT TRACK XCC FEM MASTER C-D

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
NORMA SANCHEZSIDOR00:20.14.957ORO1
GREGORIA FUENTESBAUXILUM00:20.41.978PLATA2
MARIBEL RODRIGUEZBAUXILUM00:21.34.310BRONCE3
SOL AGUILERAFERROMINERA00:17.23.09004

MTB OLIMPICO XCO FEM LIBRE

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
DANNIELYS VALENTINA RIGUAL MORENOIMGC00:24.51.587ORO1
RAQUEL ANAIS CASTILLO AMARICUAIMGC00:27.09.823PLATA2
ROSANA ESCARLETH CASTILLO LOYOIMGC00:29.34.293BRONCE3
BARBARA MARYEE ESTABA MANRIQUEIMGC00:30.16-93704
BRAVO GUZMAN JORDANIA YSABELVENALUM00:32.46.08705
LISBETH DEL VALLE CALDERA VALERAVENALUM00:34.46.08706
MIRANGELIS RONDONFERROMINERA00:25.44.03607
MARIANA DEL VALLE BENZALY MATAVENALUM00:26.02.99808

SHORT TRACK XCC FEM LIBRE

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
DANNIELYS VALENTINA RIGUAL MORENOIMGC00:19:20.9750R01
RAQUEL ANAIS CASTILLO AMARICUAIMGC00:21:21.701PLATA2
BARBARA MARYEE ESTABA MANRIQUEIMGC00:22:58.639BRONCE3
ROSANA ESCARLETH CASTILLO LOYOIMGC00:23:43.88504
LISBETH DEL VALLE CALDERA VALERAVENALUM00:21:10.07105
MADELEINE CAMPOSSIDOR00:22:16.94106
BRAVO GUZMAN JORDANIA YSABELVENALUM00:22:20.32807
MIRANGELIS RONDONFERROMINERA00:23:33.12708

MTB OLIMPICO XCO FEM MASTER C-D

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
NORMA SANCHEZSIDOR00:33.53.329ORO1
GREGORIA FUENTESBAUXILUM00:22.56.473PLATA2
MARIBEL RODRIGUEZBAUXILUM00:24.02.905BRONCE3
SOL AGUILERAFERROMINERA00:32.02.39504

RESULTADOS MASCULINOS

MTB OLIMPICO XCO MAS LIBRE

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ANNDRIU ANDERSON RODRIGUEZ TORREJASIMGC00:37.05.160ORO1
RONNY RAFAEL MARIBAO MADRIDIMGC00:42.14.192PLATA2
CESAR MARTINEZFERROMINERA00:43.53.260BRONCE3
RANDOLS MARCANOSIDOR00:44.14.03504
ALI SOTOFERROMINERA00:37.52.46105
JORGE VIVASSIDOR00:40..15.89206
JUNIOR RAMOSSIDOR00:42..24.45807
LUIS A ESTRADA HERNÁDEZVENALUM00:42.46.32208

SHORT TRACK XCC MAS LIBRE

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ANNDRIU ANDERSON RODRIGUEZ TORREJASIMGC00:17.05.911ORO1
RANDOLS MARCANOSIDOR00:20.54.053PLATA2
ALI SOTOFERROMINERA00:24.08.446BRONCE3
JORGE VIVASSIDOR00:18.17.92804
LUIS A ESTRADA HERNÁDEZVENALUM00:19.21.35705
JESÚS MANUEL LÓPEZ VARGASVENALUM00:19.27.94206
JUAN RAMON MUÑOZ CORDOVAVENALUM00:20.23..66907
FRANK ALEXANDER BELIZARIO PAEZIMGC00:20.25.65208
CARLOS RUIZFERROMINERA00:23.39.67009
JONNY RANGELCOPAL00:26.17.511010
ANGEL PEREZBAUXILUM00:17.49.395011
ABIMELEC ABRAHAM TORRES VILLARROELBRIQUETERA DEL ORINOCO00:08.54.370012

SHORT TRACK XCC MAS MASTER A

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
SANDRO MARTNO MUÑOZ MANEIROIMGC00:16.59.569ORO1
CARLOS PATIÑOSIDOR00:18.13.352PLATA2
JUAN LLUMIQUINGASIDOR00:18.38.459BRONCE3
RAMIRO FERNANDEZ MARTINEZVENEZOLANA DE CEMENTOS00:19.05.87204
JUAN ENRIQUE SANCHEZ ROMEROVENALUM00:19.41.42105
EFRAIN DURANFERROMINERA00:20.49.49.00806
OSWALDO TORRESFERROMINERA00:21.10.32907
RONAL LLUMIQUINGACVG ALCASA00:21.34.46208

SHORT TRACK XCC MAS MASTER B

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ROY CARREÑOCVG ALCASA00:18.20.303ORO1
LUIS JOSE MARCANO DIAZIMGC00:18.41.741PLATA2
JESUS MANUEL GONZALEZ MARTINEZIMGC00:19.12.990BRONCE3
JOSE MENDEZFERROMINERA00:20.04.91804
JONATHAN MENDOZAFERROMINERA00:20.35.36505
LEOMAR URICARESIDOR00:16.16.86406
CARLOS ROSASSIDOR00:16.21.57607
GEOMAR EDUARDO TORRES LOZADAVENALUM00:16.21.91908

SHORT TRACK XCC MAS MASTER C

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
MANUEL JOSE GUILLEN MANUELIMGC00:19.15.853ORO1
EDGAR BACADAREFERROMINERA00:20.34.417PLATA2
OMER VALLEJOSBAUXILUM00:16.19.78BRONCE3
JUAN VELIZFERROMINERA00:16.27.84504
WILLIAMS EDUARDO CABELLO HERNANDEZIMGC00:16.54.21705
JUAN DIDONATOFERROMINERA00:18.28.39006
RODOLFO PEÑAFERROMINERA00:20.01.52907
JOSE RAMON OROPEZA SILVAIMGC00:20.02.15008

SHORT TRACK XCC MAS MASTER D

JugadorTiempoMedallaLugar
CESAR JOSE RODRIGUEZ BRITO00:19:33.449ORO1
RAMON ANTONIO CASTRO VALERA00:20:42.415PLATA2
RICHARD A MONAGAS BRITO00:16:02.663BRONCE3
JOSE GREGORIO ROSARIO GIL00:16:42.32004
JOSE LEAL00:16:56.14305
EUCLIDES MANUEL BERMUDEZ AULAR00:17:20.73306
RODOLFO GONZALEZ00:17:34.46607
JUAN RUIZ00:19:27.67608

MTB OLIMPICO XCO MAS MASTER A

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
SANDRO MARTNO MUÑOZ MANEIROIMGC00:37.01.656ORO1
CARLOS PATIÑOSIDOR00:38.27.311PLATA2
JUAN LLUMIQUINGASIDOR00:39.52.650BRONCE3
RAMIRO FERNANDEZ MARTINEZVENEZOLANA DE CEMENTOS00:40.07.51604
JUAN ENRIQUE SANCHEZ ROMEROVENALUM00:40.59.93405
EFRAIN DURANFERROMINERA00:41.05.64406
OSWALDO TORRESFERROMINERA00:42.34.11907
RONAL LLUMIQUINGACVG ALCASA00:45.07.46408

MTB OLIMPICO XCO MAS MASTER B

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ROY CARREÑOCVG ALCASA00:38:06.012ORO1
LUIS JOSE MARCANO DIAZIMGC00:38:16.676PLATA2
JESUS MANUEL GONZALEZ MARTINEZIMGC00:39:39.636BRONCE3
JONATHAN MENDOZAFERROMINERA00:42:45.66204
HJOANNDY J RODRIGUEZ SOLORZANOVENALUM00:42:52.14805
CARLOS ROSASSIDOR00:43:26.18706
OMER VALLEJOSBAUXILUM00:44:52.43007
GEOMAR EDUARDO TORRES LOZADAVENALUM00:44:52.43008

MTB OLIMPICO XCO MAS MASTER C

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
MANUEL JOSE GUILLEN MANUELIMGC00:40:04.303ORO1
EDGAR BACADAREFERROMINERA00:34:52.274PLATA2
JUAN VELIZFERROMINERA00:35:05.565BRONCE3
WILLIAMS EDUARDO CABELLO HERNANDEZIMGC00:36:35.11604
JUAN DIDONATOFERROMINERA00:40:32.65505
RODOLFO PEÑAFERROMINERA00:40:42.45106
FRANKLIN ANTONIO ALVAREZ RODRIGUEZVENALUM00:42:26.19807
JOSÉ LUIS AGÜERO PALENCIACARBONORCA00:44:51.34808

MTB OLIMPICO XCO MAS MASTER D

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
CESAR JOSE RODRIGUEZ BRITOIMGC0ORO1
RAMON ANTONIO CASTRO VALERAIMGC0PLATA2
RICHARD A MONAGAS BRITOVENALUM0BRONCE3
JOSE LEALBAUXILUM004
JOSE GREGORIO ROSARIO GILIMGC005
EUCLIDES MANUEL BERMUDEZ AULARBRIQUETERA DEL ORINOCO006
RODOLFO GONZALEZFERROMINERA007
MANUEL GIL GONZÁLEZVENALUM008

NOTICIAS