Natación

La natación es un deporte acuático que consiste en desplazarse a través del agua utilizando movimientos coordinados de los brazos y las piernas. Se practica en piscinas, lagos, ríos y en el mar.
La natación es reconocida por sus beneficios para la salud cardiovascular y muscular, así como por ser una actividad de bajo impacto. Además de las competiciones en distintas modalidades y distancias, la natación también se practica como actividad recreativa y como habilidad de seguridad acuática.

Categorías: Libre, Master A, Master B, Master C, Master D

TABLAS DE PUNTOS Y MEDALLAS

Puntos

PosEquipoPuntos FemPuntos Mas
1FERROMINERA125
2IMGC610
3SIDOR96
4CORPOELEC57
5BAUXILUM82
5VENALUM73
7CVG ALCASA44
8COLEGIO DE ODONTOLOGOS30
9CIV01

Medallas

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1IMGC202628
2CORPOELEC616931
3CVG ALCASA64616
4VENALUM57315
5FERROMINERA46717
6CABELUM4026
7BAUXILUM351018
8COLEGIO DE ODONTOLOGOS3508
9CONTRALORIA3216
10CARBONORCA3003
11SIDOR26513
12GOBERNACION2428
13CVG0426
14BRIQVEN0123
15CIV0044
16COMSIGUA0022

CALENDARIOS

Calendario General

FechaEventoHora/ResultadosLigaRecintoArtículoDía de partido
25 LIBRE MASTER D FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA D FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER D MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MASTER D MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER C FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA C FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER C MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MASTER C MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA B FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER B FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MASTER B MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER B MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA A FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER A FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MASTER A MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MASTER A MAS vsXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MAXIMA FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 MARIPOSA MAXIMA MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 LIBRE MAXIMA MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER D FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER D MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER C FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER C MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER B FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER B MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER A FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MASTER A MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MAXIMA FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 PECHO MAXIMA MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
4 X 25 LIBRE MASTER D MIXXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
4 X 25 LIBRE MASTER C MIXXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
4 X 25 LIBRE MASTER B MIXXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
4 X 25 LIBRE MASTER A MIXXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
4 X 25 LIBRE MAXIMA MIXXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER D FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER D MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER C FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER C MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER B FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER B MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER A FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MASTER A MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
500 LIBRE MAXIMA FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
50 LIBRE MAXIMA MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER D FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER D MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER C FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER C MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER B FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER B MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER A FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MASTER A MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MAXIMA FEMXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL
25 ESPALDA MAXIMA MASXLII JCVG 2023
BAUXILUM
FINAL

RESULTADOS FEMENINOS

50 LIBRE MAXIMA FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RAMOS YATLENISIMGC31,28ORO1
MIRGRE VELASQUEZCORPOELEC32,62PLATA2
PATRICIA ACOSTACORPOELEC34,84BRONCE3

50 LIBRE MASTER A FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ISABEL JOSE DIMAS RENDONCABELUM31,14ORO1
YSAMAR ROJASGOBERNACION40,40PLATA2
MILDRED GUERREROSIDOR40,68BRONCE3

50 LIBRE MASTER B FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
TATIANA SANTOSBAUXILUM34,38ORO1
MARIA BRAVOFERROMINERA36,76PLATA2
MORENO YOHANAVENALUM39,01BRONCE3

50 LIBRE MASTER C FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
YELITZA CARDENASIMGC34,97ORO1
GABRIELA MARIA MEDINA GONZALEZCARBONORCA38,08PLATA2
ANNELYS ACOSTABAUXILUM41,60BRONCE3

50 LIBRE MASTER D FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ROSA GARCIAGOBERNACION44,32ORO1
RAQUEL CEQUEABAUXILUM46,26PLATA2
MIRTHA REYESCVG ALCASA47,28BRONCE3

25 LIBRE MAXIMA FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RAMOS YATLENISIMGC14.26ORO1
MIRGRE VELASQUEZCORPOELEC14.51PLATA2
VIVIANA FUENTESCVG14.76BRONCE3

25 LIBRE MASTER A FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
CRISALINA DIMASCABELUM15.77ORO1
CECILIA VONBURENCONTRALORIA16.03PLATA2
CARMEN CHIREGOBERNACION16.56BRONCE3

25 LIBRE MASTER B FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ANDREA AMAYACOLEGIO DE ODONTOLOGOS14.44ORO1
MORENO YOHANAVENALUM16.84PLATA2
ANDRIANA BASTARDOFERROMINERA16.93BRONCE3

25 LIBRE MASTER C FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
YELITZA CARDENASIMGC15,66ORO1
DORKA LYONCVG16,22PLATA2
ANNELYS ACOSTABAUXILUM17,44BRONCE3

25 LIBRE MASTER D FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
YOLSY ARAYCVG ALCASA16,02ORO1
MIRTHA REYESCVG ALCASA18,95PLATA2
LILIBETH GUERRAVENALUM20,64BRONCE3

25 ESPALDA MASTER D FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
MIRTHA REYESCVG ALCASA26,71ORO1
ANA PAREDESVENALUM26,78PLATA2
FATIMA ORTEGA OBREGONCOMSIGUA27,33BRONCE3

25 PECHO MAXIMA FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
MIRGRE VELASQUEZCORPOELEC18,73ORO1
KARLA MARCANOCORPOELEC21,56PLATA2
CYNTIA SCIPIOBAUXILUM22,04BRONCE3

25 PECHO MASTER A FEM

JugadorEquipoTiempoLugar
CECILIA VONBURENCONTRALORIA20,591
EVELISA MORENOCOLEGIO DE ODONTOLOGOS22,702
CRISALINA DIMASCABELUM22,733
MILDRED GUERREROSIDOR24,084
FABIOLA MEDINAFERROMINERA24,825
CARMEN CHIREGOBERNACION26,256
JACQUELINE DIAZGOBERNACION26,507
JAIDA ALCALABAUXILUM28,148

25 PECHO MASTER B FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
TATIANA SANTOSBAUXILUM20,92ORO1
MARIA BRAVOFERROMINERA21,75PLATA2
CAROLINA ZERPACIV22,42BRONCE3

25 PECHO MASTER C FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
GABRIELA MARIA MEDINA GONZALEZCARBONORCA21,51ORO1
DORKA LYONCVG21,52PLATA2
EVA VELAZQUEZSIDOR27,26BRONCE3

25 PECHO MASTER D FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ROSA GARCIAGOBERNACION25,19ORO1
MARIBEL RODRIGUEZBAUXILUM28,97PLATA2
FATIMA ORTEGA OBREGONCOMSIGUA29,03BRONCE3

25 MARIPOSA MAXIMA FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RAMOS YATLENISIMGC15,18ORO1
BEATRIZ ASCARATEVENALUM16,95PLATA2
PATRICIA ACOSTACORPOELEC17,26BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER A FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ISABEL JOSE DIMAS RENDONCABELUM15,27ORO1
CECILIA VONBURENCONTRALORIA16,95PLATA2
ISABEL CRISALIDA DIMAS RENDONCABELUM17,08BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER B FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ANDREA AMAYACOLEGIO DE ODONTOLOGOS15,46ORO1
TATIANA SANTOSBAUXILUM16,28PLATA2
MARIA BRAVOFERROMINERA18,21BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER C FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
YELITZA CARDENASIMGC17,16ORO1
DORKA LYONCVG17,66PLATA2
ANNELYS ACOSTABAUXILUM22,59BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER D FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LILIBETH GUERRAVENALUM23,33ORO1
ROSA GARCIAGOBERNACION24,24PLATA2
RAQUEL CEQUEABAUXILUM28,18BRONCE3

25 ESPALDA MAXIMA FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
THIANNYS CARTERSCORPOELEC18,94ORO1
PATRICIA ACOSTACORPOELEC19,34PLATA2
VIVIANA FUENTESCVG19,57BRONCE3

25 ESPALDA MASTER A FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ISABEL CRISALIDA DIMAS RENDONCABELUM16,50ORO1
MILDRED GUERREROSIDOR21,33PLATA2
YSAMAR ROJASGOBERNACION21,36BRONCE3

25 ESPALDA MASTER B FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ANDREA AMAYACOLEGIO DE ODONTOLOGOS18,64ORO1
ELIMAR CALDERONFERROMINERA21,84PLATA2
ANDRIANA BASTARDOFERROMINERA21,86BRONCE3

25 ESPALDA MASTER C FEM

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
GABRIELA MARIA MEDINA GONZALEZCARBONORCA21,08ORO1
ALEIDSA PEÑAVENALUM23,37PLATA2
AURA ROMEROFERROMINERA26,47BRONCE3
MAIRA SOLISCVG ALCASA27,7004

RESULTADOS MASCULINOS

50 LIBRE MAXIMA MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LUISMEL CABRERAIMGC24,94ORO1
ADRIAN MORALESCORPOELEC27,62PLATA2
JESUS RODRIGUEZIMGC32,99BRONCE3

50 LIBRE MASTER A MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RONNY CASTILLOIMGC27,09ORO1
FRANKLIN BARRETOCORPOELEC28,78PLATA2
RONIEL LEONSIDOR30,50BRONCE3

50 LIBRE MASTER B MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LUIS MARCANOIMGC29,87ORO1
JOSE SPAZIANIVENALUM30,32PLATA2
DANIEL PULIDOBRIQVEN30,57BRONCE3

50 LIBRE MASTER C MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JESUS GONZALEZIMGC28,03ORO1
WILLIAMS GONZALOCOLEGIO DE ODONTOLOGOS30,27PLATA2
JAIRO REINACVG ALCASA31,25BRONCE3

50 LIBRE MASTER D MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
NELSON LAGARDERECVG ALCASA31,60ORO1
TOMAS ROJASBAUXILUM32,40PLATA2
GELASIO ZARRAGACVG ALCASA33,45BRONCE3

25 LIBRE MAXIMA MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ADRIAN MORALESCORPOELEC12.42ORO1
JHONATAN MARQUEZCORPOELEC13.18PLATA2
HECTOR ORTEGAIMGC13.48BRONCE3

25 LIBRE MASTER A MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JUAN FONSECACORPOELEC13.10ORO1
RONIEL LEONSIDOR13.23PLATA2
CARLOS SOLANOIMGC13.48BRONCE3

25 LIBRE MASTER B MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JOSE SPAZIANIVENALUM13,79ORO1
VILLAFRANCA HUMBERTOVENALUM14,03PLATA2
PEDRO FLORESSIDOR14.09BRONCE3

25 LIBRE MASTER C MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JESUS GONZALEZIMGC12,70ORO1
WILLIAMS GONZALOCOLEGIO DE ODONTOLOGOS13,43PLATA2
JAIRO REINACVG ALCASA13,78BRONCE3

25 LIBRE MASTER D MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
NELSON LAGARDERECVG ALCASA13,27ORO1
TOMAS ROJASBAUXILUM13,31PLATA2
GELASIO ZARRAGACVG ALCASA13,98BRONCE3

25 PECHO MAXIMA MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LUISMEL CABRERAIMGC13,64ORO1
JOSE VILLARROELCORPOELEC17,27PLATA2
CHRISTIAN D DA SILVACORPOELEC17,67BRONCE3

25 PECHO MASTER A MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
FRANKLIN BARRETOCORPOELEC15,84ORO1
EDGARDO LOVERACORPOELEC17,10PLATA2
JAVIER HERRERABAUXILUM18,32BRONCE3

25 PECHO MASTER B MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LUIS MARCANOIMGC16,78ORO1
ANGEL VILLARROELSIDOR17,84PLATA2
ENRIQUE FREIRECIV17,97BRONCE3

25 PECHO MASTER C MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JUAN LUNACONTRALORIA17,31ORO1
JAIRO REINACVG ALCASA17,70BRONCE2
MARCELINO FERNANDEZCORPOELEC17,90PLATA3

25 PECHO MASTER D MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JULIO DIAZCORPOELEC18,23ORO1
MANUEL MENDEZGOBERNACION18,61PLATA2
EUCLIDES CASTILLOIMGC19,54BRONCE3

25 MARIPOSA MAXIMA MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
LUISMEL CABRERAIMGC11,85ORO1
ADRIAN MORALESCORPOELEC13,56PLATA2
JOSE VILLARROELCORPOELEC15,01BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER A MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RONNY CASTILLOIMGC12,71ORO1
FRANKLIN BARRETOCORPOELEC14,38PLATA2
JUAN FONSECACORPOELEC14,57BR0NCE3

25 MARIPOSA MASTER B MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JOSE SPAZIANIVENALUM14,81ORO1
LUIS MARCANOIMGC15,43PLATA2
DANIEL PULIDOBRIQVEN15,54BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER C MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JESUS GONZALEZIMGC13,98ORO1
WILLIAMS GONZALOCOLEGIO DE ODONTOLOGOS15,30PLATA2
JUAN LUNACONTRALORIA15,39BRONCE3

25 MARIPOSA MASTER D MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
NELSON LAGARDERECVG ALCASA15,10ORO1
JULIO DIAZCORPOELEC16,85PLATA2
ELAM LYONFERROMINERA17,83BRONCE3

25 ESPALDA MAXIMA MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
HECTOR ORTEGAIMGC17,12ORO1
CHRISTIAN D DA SILVACORPOELEC17,75PLATA2
MICHEL DEVERAIMGC18,31BRONCE3

25 ESPALDA MASTER A MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
RONNY CASTILLOIMGC14,39ORO1
DIEGO GONZALEZCORPOELEC18,02PLATA2
EDGARDO LOVERACORPOELEC18,53BRONCE3

25 ESPALDA MASTER B MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
MIGUEL GONZALEZFERROMINERA16,88ORO1
DANIEL PULIDOBRIQVEN18,86PLATA2
JAVIER MARCANOSIDOR19,23BRONCE3

25 ESPALDA MASTER C MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
JUAN LUNACONTRALORIA10,01ORO1
GERMAN FLORESSIDOR18,78PLATA2
RAFAEL LEONFERROMINERA19,10BRONCE3

25 ESPALDA MASTER D MAS

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
TOMAS ROJASBAUXILUM17,47ORO1
CLAUDIO SIFONTECVG19,33PLATA2
GELASIO ZARRAGACVG ALCASA19,89BRONCE3

RESULTADOS MIXTOS

4 X 25 MAXIMA MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
IMGCIMGC54,12ORO1
CORPOELECCORPOELEC58,14PLATA2
BAUXILUMBAUXILUM1:10,80BRONCE3
FERROMINERAFERROMINERA1:11,6004
SIDORSIDOR1:19,6705

4 X 25 COMB MAXIMA MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
IMGCIMGC1:0489ORO1
CORPOELECCORPOELEC1:05,66PLATA2
BAUXILUMBAUXILUM1:26,05BRONCE3
FERROMINERAFERROMINERA1:27,4204
SIDORSIDOR1:34,7105

4 X 25 MASTER A MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
SIDORSIDOR1:09,17ORO1
FERROMINERAFERROMINERA1:11,98PLATA2
CORPOELECCORPOELEC1:21,64BRONCE3

4 X 25 COMB MASTER A MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
SIDORSIDOR1:23,65ORO1
FERROMINERAFERROMINERA1:25.09PLATA2
BAUXILUMBAUXILUM1:26,69BRONCE3
CORPOELECCORPOELEC1:30,6204

4 X 25 COMB MASTER B MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
VENALUMVENALUM1;14,18ORO1
FERROMINERAFERROMINERA1:17,03PLATA2
COLEGIO DE INGENIEROSCIV1:18,79BRONCE3
IMGCIMGC1:22,3104
BAUXILUMBAUXILUM1:26,6805
SIDORSIDOR1:34,6606

4 X 25 MASTER B MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
VENALUMVENALUM1:00,72ORO1
FERROMINERAFERROMINERA1:04,17PLATA2
COLEGIO DE INGENIEROSCIV1:06,86BRONCE3
IMGCIMGC1:08,7904
SIDORSIDOR1:18,4405
BAUXILUMBAUXILUM1:18,8306

4 X 25 MASTER C MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
FERROMINERAFERROMINERA1:06,87ORO1
SIDORSIDOR1:12,90PLATA2
IMGCIMGC1:14,30BRONCE3
ALCASACVG ALCASA1:23,0804

4 X 25 COMB MASTER D MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
VENALUMVENALUM1:28,22ORO1
ALCASACVG ALCASA1:29,33PLATA2
BAUXILUMBAUXILUM1:31,71BRONCE3
SIDORSIDOR1:36,9004

4 X 25 COMB MASTER C MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
FERROMINERAFERROMINERA1:26,51ORO1
IMGCIMGC1:27,86PLATA2
SIDORSIDOR1:28,12BRONCE3
ALCASACVG ALCASA1:30,5904

4 X 25 MASTER D MIXTO

JugadorEquipoTiempoMedallaLugar
ALCASACVG ALCASA1:07,84ORO1
VENALUMVENALUM1:16,83PLATA2
BAUXILUMBAUXILUM1:17,06BRONCE3
SIDORSIDOR1:23,9604

NOTICIAS