Tenis de mesa

El tenis de mesa, también llamado ping-pong, es un deporte de raqueta que se juega en una mesa dividida por una red. Los jugadores utilizan raquetas pequeñas y una pelota de plástico ligera.
El objetivo es golpear la pelota sobre la red y que rebote en el lado contrario de la mesa sin que el oponente pueda devolverla. El tenis de mesa requiere velocidad, precisión y reflejos rápidos, y se juega tanto de forma recreativa como competitiva.

Modalidades: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Dobles Mixto

Categorías: Libre, Master

TABLAS DE PUNTOS Y MEDALLAS

Puntos

PosEquipoPuntos LPuntos M
1IMGC109
2VENALUM512
3BAUXILUM66
4FERROMINERA28
5SIDOR35
6COLEGIO DE ABOGADOS70
6CVG07
8CORPOELEC03
8CVG ALCASA14
10CARBONORCA40

Medallas

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1IMGC5207
2VENALUM2428
3COLEGIO DE ABOGADOS2103
4FERROMINERA1113
5BAUXILUM0145
6CARBONORCA0101
7CVG0022
8SIDOR0011

CALENDARIOS

Calendario General

FechaEventoHora/ResultadosLigaRecintoArtículoDía de partido
FMO MAS vs ALCASA MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
VENALUM MAS vs CONSIGUA MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
FMO Fem vs ALCASA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
VENALUM Fem vs BAUXILUM FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
CORPOELEC Fem vs CONSIGUA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
IMGC Fem vs SIDOR FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
SIDOR MAS vs CORPOELEC MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "3"
VENALUM MAS vs IMGC MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
FMO MAS vs BAUXILUM MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
SIDOR MAS vs CVG MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "3"
IMGC Fem vs COMSIGUAXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
SIDOR Fem vs CONSIGUA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
VENALUM Fem vs FMO FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
BAUXILUM Fem vs ALCASA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
FMO Fem vs BAUXILUM FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
VENALUM Fem vs ALCASA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
CORPOELEC Fem vs SIDOR FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
CVG MAS vs CORPOELEC MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "3"
BAUXILUM MAS vs ALCASA MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "2"
IMGC MAS vs CONSIGUA MASXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
IMGC Fem vs CONSIGUA FemXLII JCVG 2023
VENALUM
GRUPO "1"
ALCASA Mas vs CORPOELECXLII JCVG 2023
VENALUM
7mo y 8vo
BAUXILUM Mas vs IMGC MasXLII JCVG 2023
VENALUM
5to y 6to
FMOXLII JCVG 2023
VENALUM
1/4 DE FINAL BYE
CVG vs IMGCXLII JCVG 2023
VENALUM
1/4 DE FINAL
FERROMINERA Fem vs CORPOELEC FemXLII JCVG 2023
VENALUM
5to y 6to
VENALUM Fem vs SIDOR FemXLII JCVG 2023
VENALUM
SEMI-FINAL
IMGC Fem vs BAUXILUM FemXLII JCVG 2023
VENALUM
SEMI-FINAL
SIDOR vs BAUXILUMXLII JCVG 2023
VENALUM
1/4 DE FINAL
VENALUM vs SIDORXLII JCVG 2023
VENALUM
SEMI-FINAL
FERROMINERA vs CVGXLII JCVG 2023
VENALUM
SEMI-FINAL
VENALUM MAS vs FERROMINERA MASXLII JCVG 2023
VENALUM
FINAL
IMGC Fem vs VENALUM FemXLII JCVG 2023
VENALUM
FINAL
BAUXILUM Fem vs SIDOR FemXLII JCVG 2023
VENALUM
3er y 4to
SIDOR Mas vs CVG MasXLII JCVG 2023
VENALUM
3er y 4to
VENALUM VS BAUXILUMXLII JCVG 2023
VENALUM
1/4 DE FINAL BYE
ALCASA VS VENALUMXLII JCVG 2023
VENALUM
7mo

RESULTADOS

Equipo Femenino Master Final

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1IMGC1001
2VENALUM0101
3BAUXILUM0011
4SIDOR0000
5FERROMINERA0000
6CORPOELEC0000
7CVG ALCASA0000

Equipo Masculino Master Final

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1VENALUM1001
2FERROMINERA0101
3CVG0010
4SIDOR0000
5BAUXILUM0000
6IMGC0000
7CVG ALCASA0000
8CORPOELEC0000

Todo Evento Master

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1VENALUM1001
2IMGC0101
3FERROMINERA0011

Todo Evento Libre

PosEquipoOroPlataBronceTotal
1IMGC1001
2COLEGIO DE ABOGADOS0101
3BAUXILUM0011

Individual Master Femenino

JugadorEquipoMedallasLugar
DARIMAR PEREZ HERNANDEZIMGCORO1
MAYRA T LEAL COVAVENALUMPLATA2
URIMARY DEL CARMEN RODRÍGUEZ PARRAVENALUMBRONCE3

Individual Master Masculino

JugadorEquipoMedallasLugar
DANIR BALBASFERROMINERAORO1
JOSE GREGORIO CARREÑO AMUNDARAYVENALUMPLATA2
JOSE OCHOACVGBRONCE3

Equipo Libre Femenino

JugadorEquipoMedallasLugar
ROMERO/RIGUAL/PACHECOIMGCORO1
MEDINA/COVA/MUJICA/MENDEZCARBONORCAPLATA2
TOLOZA/RODRIGUEZ/CONTRERAS/GAUTIERBAUXILUMBRONCE3

Equipo Libre Masculino

JugadorEquipoMedallasLugar
GOMEZ/SOLANO/CALDERONCOLEGIO DE ABOGADOSORO1
CARREÑO/ASTUDILLO/VILERABAUXILUMPLATA2
DE LA ROSA/TORRES/ANTOIMA/ROJASSIDORBRONCE3

Individual Libre Femenino

JugadorEquipoMedallasLugar
ANDREA ROMERO MENDEZIMGCORO1
DANNIELYS VALENTINA RIGUAL MORENOIMGCPLATA2
JAIMEHIRIS RODRIGUEZBAUXILUMBRONCE3

Individual Libre Masculino

JugadorEquipoMedallasLugar
LUIS GOMEZCOLEGIO DE ABOGADOSORO1
JESÚS ADOLFO P SOLANO LEDEZMAVENALUMPLATA2
ROBERT ALFREDO CALDERON QUIJADAVENALUMBRONCE3

NOTICIAS